当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。
アイリスオーヤマの電気圧力鍋、PC-MA4とPC-MA2の違いを比較して徹底解説します♪
PC-MA4とPC-MA2の違いを比較したところ、以下の6つでした。
- 容量がPC-MA4は4.0L、PC-MA2は2.2L
- 炊飯量がPC-MA4は6合、PC-MA2は3合
- サイズと重さが違う
- 消費電力がPC-MA4は1000W、PC-MA2は800W
- レシピブックの掲載数が80メニューと65メニュー
- 価格差は2,000円ほど
操作方法や1台多役の調理機能、70kPaの圧力はどちらも同じ。実質「大きさを選ぶだけ」のわかりやすい2択です★
結論、3〜4人家族や作り置き派はPC-MA4、1〜2人暮らしはPC-MA2がおすすめです。
本文にて詳しくお話ししますね♪
▼家族分も作り置きもたっぷり4L♪PC-MA4はこちら
>>>PC-MA4の口コミや後悔しないポイントはこの記事でご紹介しています
▼一人暮らしにちょうどいい2.2L♪PC-MA2はこちら
>>>PC-MA2の口コミやご飯の炊き上がりはこの記事でご紹介しています
PC-MA4とPC-MA2の違いを比較
アイリスオーヤマ電気圧力鍋 PC-MA4とPC-MA2の違いは以下の6つです。
- 容量(4.0L vs 2.2L)
- 炊飯量(6合 vs 3合)
- サイズ・重さ
- 消費電力(1000W vs 800W)
- レシピブック掲載数(80 vs 65メニュー)
- 価格(2,000円差)
それぞれの違いを詳しくご紹介しますね。
容量はPC-MA4が4.0L、PC-MA2が2.2L
いちばん大きな違いは容量です。
PC-MA4は満水容量4.0L・調理容量2.6Lで、カレーなら6皿分以上を一度に作れます。3〜4人家族の夕食+翌日分までカバーできる大きさです。
PC-MA2は満水容量2.2L・調理容量約1.4Lで、カレーなら3〜4皿分。1〜2人分の食事にちょうどいいサイズです♪
「作り置きをたっぷり仕込みたい」なら一人暮らしでもPC-MA4を選ぶ価値がありますよ^^
炊飯量はPC-MA4が6合、PC-MA2が3合
PC-MA4は白米6合・玄米4合、PC-MA2は白米3合・玄米2合まで炊けます。
炊飯器代わりとしても使いたい場合、家族の人数によってはPC-MA2の3合では心もとないかもしれません。
圧力炊飯はもっちり系のおいしい炊き上がり。玄米が浸水なしで炊けるのはどちらも同じです★
サイズと重さが違う
PC-MA4は約W320×D318×H232mm・約4.5kg、PC-MA2は約W282×D274×H213mm・約3.6kgです。
PC-MA2は3合炊き炊飯器に近い感覚で置けるコンパクトさ。キッチンが狭い方には大きなメリットです。
PC-MA4もこのクラスでは高さ控えめの設計ですが、蓋の置き場所も含めて設置スペースは事前に確認してくださいね♪
消費電力はPC-MA4が1000W、PC-MA2が800W
PC-MA4の方がパワフルなぶん、消費電力は200W大きいです。
ただし1回の電気代は、レシピや実際の通電時間、温度制御によって変わります。
実測値がないため、1回あたりの差額がいくらになるかは断定できません^^
タコ足配線は避けて、壁のコンセントから直接とるのが安心です。
レシピブックはPC-MA4が80メニュー、PC-MA2が65メニュー
付属のレシピブックは、PC-MA4が80メニュー、PC-MA2が65メニュー掲載です。
どちらも本体の自動メニューは6種類で、手動の圧力・無水・低温・発酵調理が使えるのは共通。
レシピブックの詳しい中身はこちらの記事でご紹介しています♪
>>>アイリスオーヤマ電気圧力鍋のレシピブック記事はこちらです
価格差は2,000円ほど
楽天での価格目安は、PC-MA4が14,800円前後、PC-MA2が12,800円前後です。
容量が約2倍になって差額はたった2,000円なので、迷ったら大きい方を選ぶのがセオリーですよ♪
PC-MA4とPC-MA2 どっちがおすすめ?
PC-MA4とPC-MA2の違いを踏まえて、どちらがどんな方におすすめか整理しますね。
PC-MA4がおすすめな人
- 3〜4人以上の家族で使う
- 作り置きやカレーの大量仕込みをしたい
- ご飯を4合以上炊きたい
PC-MA2がおすすめな人
- 1〜2人暮らし
- キッチンが狭く、置き場所が限られている
- 少量ずつ作りたい・食べ切りたい
機能は同等なので、「何人分作るか」と「置き場所」だけで決めてOKです。
2,000円差で容量2倍という点を考えると、置き場所さえ確保できるならPC-MA4がお得感は高いですよ^^
PC-MA4とPC-MA2の比較表
| PC-MA4 | PC-MA2 | |
|---|---|---|
| 満水容量 | 4.0L | 2.2L |
| 調理容量 | 2.6L | 約1.4L |
| 炊飯 | 白米6合/玄米4合 | 白米3合/玄米2合 |
| サイズ | 約W320×D318×H232mm | 約W282×D274×H213mm |
| 重さ | 約4.5kg | 約3.6kg |
| 消費電力 | 1000W | 800W |
| レシピブック | 80メニュー | 65メニュー |
| 価格目安 | 14,800円前後 | 12,800円前後 |
| 最高圧力/機能 | 共通(70kPa/圧力・無水・蒸し・低温発酵・温度調理・炊飯・保温・なべモード) | |
▼迷ったら容量たっぷりのPC-MA4♪
▼コンパクト重視ならPC-MA2♪
PC-MA4とPC-MA2 共通の機能や特徴
ここからはPC-MA4とPC-MA2の共通の機能や特徴についてお話ししますね♪
1台多役のほったらかし調理
どちらも圧力調理・無水調理・蒸し調理・低温調理・発酵調理・温度調理・炊飯・保温に対応。
材料を入れてボタンを押すだけで、火加減を見張らずに本格料理が作れます♪
ただし加圧中はふたを開けたり本体を移動させたりせず、蒸気口に顔や手を近づけないでください。
圧力表示ピンが下がるまでふたを開けないようご注意くださいね。
角煮も肉じゃがもサラダチキンも甘酒も、これ1台でOKです^^
グリル鍋にもなる2WAYタイプ
高さを抑えた設計で、蓋を外せば卓上のグリル鍋としても使えます。
すき焼きや一人鍋をそのまま食卓へ。おしゃれなデザインなので鍋パーティーでも活躍しますよ★
操作は液晶パネルでかんたん
PC-MA4とPC-MA2の操作方法は全く同じで、液晶画面のメニューに沿ってダイヤルとボタンで選ぶだけ。
初めての電気圧力鍋でも迷わず使えるシンプルさです♪
PC-MA4とPC-MA2 違いの比較まとめ
以上、アイリスオーヤマ電気圧力鍋 PC-MA4とPC-MA2の違いを6つお伝えしました^^
- 容量(4.0L vs 2.2L)
- 炊飯量(6合 vs 3合)
- サイズ・重さ
- 消費電力(1000W vs 800W)
- レシピブック(80 vs 65メニュー)
- 価格差2,000円
機能・操作は同じなので、3〜4人家族や作り置き派はPC-MA4、1〜2人暮らしで省スペース重視ならPC-MA2を選べば間違いありません♪
どちらを選んでも「ほったらかしでもう一品」の快適さが待っていますよ★
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
▼2,000円差で容量2倍のPC-MA4はこちら^^
>>>PC-MA4の口コミや後悔しないポイントはこの記事でご紹介しています
▼キッチンにすっきり置けるPC-MA2はこちら♪
>>>PC-MA2の口コミやご飯の炊き上がりはこの記事でご紹介しています
【おトク】楽天カードでアイリスオーヤマ電気圧力鍋をお得に買う方法
楽天でPC-MA4やPC-MA2を買うなら、楽天カードを使うとポイントが貯まります♪
新規入会・カード利用の特典でポイントがもらえるので、その分おトクにお買い物できますよ^^
年会費は永年無料なので、楽天でよくお買い物をするなら持っておくと便利です♪
※特典の内容・進呈条件(所定の利用回数、口座振替設定、受取手続き、ポイントの種類と有効期限など)は時期によって変わります。最新の条件は楽天カード公式ページでご確認ください。

